Liste des plateformes de GENOmique de Paris Saclay et liens pertinents.

1 – IPS2 /Plateforme de transcriptOmique (POPS-IPS2) :

Transcriptomique – Végétal – Analyses bioinformatiques et statistiques

2 – Plateforme de PCR quantitative à haut débit (qPCR-ICSN)
3 – Plateforme de séquençage à haut débit (NGS-I2BC)
4 – Plateforme ARN Interférence (PARi)
5 – IPS2 / Plateforme Interactomique (InterATOME-IPS2)
6 – UVSQ-UFR des Sciences de la Santé Simone Veil / Plateforme GENOMIC
7 – @BRIDGe
8 – Metagenopolis (MGP) :

Interactions protéine-protéine – Criblage à haut débit – Double hybride sur levure (Y2H)

9 – IPSIT / Plateforme de Transcriptomique :

Microarrays d’expression Agilent – Préparation de librairies RNA-SEQ et DNA-SEQ – PCR quantitative

10 – IRCM / Cellule d’Ingenierie Génétique et d’Expression (CIGEx-IRCM) :
11 – UMS AMMICA / Plateforme de Génomique
12 – US EPGV- Etude du Polymorphisme des Genomes Végétaux CEA-IbFJ-GENOSCOPE
13 – GENOSCOPE / Plateforme de séquençage :

Séquençage à haut débit – Biodiversité – Génomique

14 – Institut des cellules Souches pour le Traitement et l’Etude des Maladies monogéniques (I-STEM)
15 – Plateforme Recherche Technologique – Division Défense (IRBA-NRBC)
16 – MIRCen/Biologie moléculaire et production virale

POUR CONTACTER LES PLATEFORMES DE GENOPS :

NOM RESPONSABLE(S) CONTACT MAIL TELEPHONE
1 POPS-IPS2 Ludivine Soubigou-Taconnat ludivine.soubigou-taconnat@ips2.universite-paris-saclay.fr 
01 69 15 77 19
2 qPCR-ICSN Eric Jacquet eric.jacquet@cnrs.fr
01 69 82 46 24
3 NGS-I2BC Claude Thermes claude.thermes@i2bcparis-saclay.fr
4 PARi Matthieu Gérard matthieu.gerard@i2bcparis-saclay.fr
5 InterATOME-IPS2 Dario Monachello, Claire Lurin dario.monachello@inrae.fr – claire.lurin@inrae.fr
01 69 15 68 12
6 GENOMIC-UVSQ Henri-Jean Garchon , Christophe Hue christophe.hue@inserm.fr – henri-jean.garchon@inserm.fr
01 70 42 94 67
7 @BRIDGe Michèle Tixier-Boichard , Claudia Bevilacqua claudia.bevilacqua@inrae.fr – michele.boichard@inrae.fr
01 34 65 29 20
8 MGP Florence Haimet, Florence Thirion, Karine Valeille, Florian Plaza-Onate, Christian Morabito christian.morabito@inrae.fr
9 IPSIT-Transcriptomique Claudine Deloménie , Emy Ponsardin claudine.delomenie@universite-paris-saclay.fr – emy.ponsardin@universite-paris-saclay.fr
01 46 83 57 85
10 CIGEx-IRCM Didier Busso didier.busso@cea.fr
01 46 54 91 42
11 AMMICa Nathalie Droin nathalie.droin@gustaveroussy.fr
01 42 11 63 02
12 EPGV-GENOSCOPE Marie-Christine Le Paslier, Aurélie Bérard Marie-Christine.Le-Paslier@inrae.fr
01 60 87 83 42
13 Séquençage-GENOSCOPE Karine Labadie, Aude Perdereau et Pedro Oliveira pcoutool@genoscope.cns.fr
01 60 87 34 89
14 I-STEM Margot Jarrige mjarrige@istem.fr – hpolveche@istem.fr 
01 69 90 85 29
15 IRBA-NRBC Thomas Poyot thomas.poyot@intradef.gouv.fr
01 78 65 13 41
16 MIRCen Marie-Claude Gaillard, Alexis Bemelmans marie-claude.gaillard@cea.fr    alexis.bemelmans@cea.fr
01 46 54 96 62
dernière mise à jour le 07/01/2021