Liste des plateformes de GENOmique de Paris Saclay et liens pertinents.

1 – IPS2 /Plateforme de transcriptOmique (POPS-IPS2) :

Transcriptomique – Végétal – Analyses bioinformatiques et statistiques

lire la chronique Scoop-it

2 – Plateforme de PCR quantitative à haut débit (qPCR-ICSN)
3 – Plateforme de séquençage à haut débit (NGS-I2BC)

lire la chronique Scoop-it

4 – Plateforme ARN Interférence (PARi)
5 – IPS2 / Plateforme Interactomique (InterATOME-IPS2) :

Interactions protéine-protéine – Criblage à haut débit – Double hybride sur levure (Y2H)

6 – UVSQ-UFR des Sciences de la Santé Simone Veil / Plateforme GENOMIC
7 – @BRIDGe
8 – Metagenopolis (MGP) :

Séquençage – Biobanking – Criblage à haut débit                                              →lire la chronique Scoop-it

9 – IPSIT / Plateforme de Transcriptomique :

Microarrays Agilent – Préparation de librairies NGS – PCR quantitative     →lire la chronique Scoop-it

10 – IRCM / Cellule d’Ingenierie Génétique et d’Expression (CIGEx-IRCM) :

   Clonage moléculaire – Mutagenèse – Expression et purification de protéines – Technologie single-cell                                                                                            →lire la chronique Scoop-it

11 – UMS AMMICA / Plateforme de Génomique
12 – US EPGV- Etude du Polymorphisme des Genomes Végétaux CEA-IbFJ-GENOSCOPE
13 – GENOSCOPE / Plateforme de séquençage :

Séquençage à haut débit – Biodiversité – Génomique

14 – Institut des cellules Souches pour le Traitement et l’Etude des Maladies monogéniques (I-STEM) :

Séquençage à haut débit – Transcriptomique – Génomique                                 lire la chronique Scoop-it

15 – Plateforme Recherche Technologique – Division Défense (IRBA-NRBC)
16 – MIRCen/Plateforme de production virale :

Vectorisation virale – Production d’AAV et de lentivirus – Transfert de gène in vivo

POUR CONTACTER LES PLATEFORMES DE GENOPS :

NOM RESPONSABLE(S) CONTACT MAIL TELEPHONE
1 POPS-IPS2 Ludivine Soubigou-Taconnat ludivine.soubigou-taconnat@ips2.universite-paris-saclay.fr 
01 69 15 77 19
2 qPCR-ICSN Eric Jacquet eric.jacquet@cnrs.fr
01 69 82 46 24
3 NGS-I2BC Claude Thermes claude.thermes@i2bcparis-saclay.fr
4 PARi Matthieu Gérard matthieu.gerard@i2bcparis-saclay.fr
5 InterATOME-IPS2 Dario Monachello, Claire Lurin dario.monachello@inrae.fr
01 69 15 68 12
6 GENOMIC-UVSQ Henri-Jean Garchon henri-jean.garchon@inserm.fr
01 70 42 94 67
7 @BRIDGe Michèle Tixier-Boichard , Claudia Bevilacqua claudia.bevilacqua@inrae.fr
01 34 65 29 20
8 MGP Florence Haimet, Florence Thirion, Karine Valeille, Florian Plaza-Onate, Christian Morabito contact@mgps.eu

christian.morabito@inrae.fr

 

9 IPSIT-Transcriptomique Claudine Deloménie , Emy Ponsardin claudine.delomenie@universite-paris-saclay.fr
01 46 83 57 85
10 CIGEx-IRCM Didier Busso didier.busso@cea.fr
01 46 54 91 42
11 AMMICa Nathalie Droin nathalie.droin@gustaveroussy.fr
01 42 11 63 02
12 EPGV-GENOSCOPE Marie-Christine Le Paslier, Aurélie Bérard Marie-Christine.Le-Paslier@inrae.fr
01 60 87 83 42
13 Séquençage-GENOSCOPE Karine Labadie, Aude Perdereau et Pedro Oliveira pcoutool@genoscope.cns.fr
01 60 87 34 89
14 I-STEM Margot Jarrige Hélène Polvèche mjarrige@istem.fr
01 69 90 85 29
15 IRBA-NRBC Thomas Poyot thomas.poyot@intradef.gouv.fr
01 78 65 13 41
16 MIRCen Alexis Bemelmans, Marie-Claude Gaillard alexis.bemelmans@cea.fr
01 46 54 96 62
dernière mise à jour le 28/03/2021